Wednesday, March 28, 2007

Менеджер, аналитик, архитектор и все, все, все

Сегодня требовал от менеджера бизнес-модель проекта, на что получил предложение подойти и принять участие в ее составлении, на замечание, о том, что разработчик не должен делать бизнес-модели получил интересный ответ: "Ты пойми, аналитик, программист, архитектор это как строители на стройке. Кирпичи они одинаковые, так что, что ты принесешь кирпич, что аналитик, главное чтобы дом построился". На замечание, что аналитик, должен понять что надо строить, а архитектор донести, до тех кто таскает кирпичи, как надо строить, получил ответ, что у меня неправильные паттерны...
Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что для успешного проектирования и построения ИС должны соблюдаться некоторые условия:

1. Менеджер должен ясно представлять чем он руководит, и кто за что отвечает. Если менеджер видит систему только снаружи и представляет ее как дом из кирпичей, но при этом совершенно не задумывается о начинке этого дома и этапах его строительства, такого менеджера ждут сильные потрясения.

2. Совершенно необходимо при планировании любой задачи выделять время на ее грамотное документирование, а не пытаться сделать какое-то подобие документации в период сдачи проекта для отмазки.

3. Программисту необходимо ставить задачу, а не выгонять его в поле на вольные хлеба: как увидел, как понял, так и сделал, а потом переделал потому что не то увидел, а потом еще раз 20 переделал, потому что не так понял. Причем ставить задачу нужно грамотно, с очерченными границами.

4. При разработке ТЗ категорически необходимо опрределять четкие границы проекта, а так же цели проекта.

5. Ни в коем случае не надо говорить "Да" заказчику, стараясь ему угодить или заработать больше денег, не согласовав это с архитектором и аналитиком. Взвалив нношу не по лечам, можно потерять гораздо больше.

6. При разработке бизнес-модели крайне необходимо подробно описать все автоматизируемые процессы, всех участников, с описанием ролей, информационные потоки и структуру данных, подлежащих автоматизации и только после того, когда сложится ясная картина, приступать к построению системы.

No comments: